Обновляем интерьер кухни. Уголок или диван: что лучше?


24.03.2016

Обновляем интерьер кухни. Уголок или диван: что лучше?

Планировка современных квартир в корне отличается от дизайна и стиля советской эпохи. Действительно, если сравнивать западные и европейские варианты жилой площади, то квартиры-студии окажутся в явном приоритете.

В развитых странах редко используют такие формулировки и понятия как однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Там есть квартиры с одной, двумя, тремя спальнями, а гостиная и кухонная зона, как правило, совмещены.
 
Для людей кухня была и остается важным местом в доме. Встречи гостей, различные посиделки и семейное времяпрепровождение связано с кухней. Поэтому нужно подумать, как заполнить ее полезное пространство максимально комфортно. Отличным решением благоустройства с точки зрения комфорта является приобретение дивана. Такая покупка должна грамотно вписаться в общий интерьер комнаты, поэтому выбор мебели должен быть весьма обдуманным.

Советы по оптимизации дизайна кухни

При выборе дивана необходимо придерживаться единого стиля в интерьере. Если кухня оформлена в стиле модерн, не стоит останавливать свой выбор на массивном диване ярких цветов. Подходящим вариантом будет покупка оригинального кухонного уголка или аккуратного дивана небольшого размера. Лучше сделать мебель на заказ, чтобы добиться полного соответствия с интерьером.

Немаловажную роль играет цветовая гамма. Тут важно не переусердствовать, а следовать основному правилу – не более двух цветов, которые должны присутствовать в обстановке, включая цвет обивки.

Общая цветовая гамма, схожий стиль – это не единственные правила выбора, которыми нужно руководствоваться при покупке. Важным моментом остается размещение мебели, которое ни в коем случае не должно создавать в комнате эффект переполненного пространства.

Кухонный уголок или классический диван: что лучше?

Как правило, выбор такого предмета мебели для кухни – дело вкуса, а также некоторых других факторов, включая площадь, особенности стиля интерьера. Однако у кухонного уголка есть пара веских преимуществ:

• он способен вписаться практически в любой интерьер;
• имеет гораздо меньшие размеры (чаще эта разница лишь визуальна за счет компактности).

Еще один момент. В отличие от обычного дивана, уголок гораздо лучше поддается чистке, что для кухни очень важно.
 
Раздел: Кухонные уголки