Уход за мягкой мебелью


27.08.2010

Уход за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью - это сохранение и поддержание обивки в надлежащем состоянии профилактическими мерами.

Сегодня, благодаря новым технологиям и современным материалам поступает красивая по форме, целесообразная и простая в смысле ухода мебель. Разнообразие мебели является гарантией того, что помещения любого типа и любых размеров будут оборудованы привлекательно, компактно и в то же время индивидуально.

Для того, чтобы  мягкая мебель находилась долгое время в годном для использования состоянии, Вы должны придерживаться приведенных здесь советов и указаний по уходу за мебелью и ее ремонту.

Уход за мебелью и ее ремонт рационализируются таким образом, что с учетом характера поверхности применяют соответствующий метод ухода за мягкой мебелью.

Ремонт мебели, так же, как любой другой ремонт, лишь тогда считается рациональным, когда установлены причины повреждения и четко определены пути его устранения.

Самое главное - быстрые действия при уходе - самая лучшая защита о неизбежных загрязнений.

Жидкости должны быть немедленно удалены с поверхности, чтобы предотвратить растекание и проникновение в основу ткани и ворса. Твердые материалы (такие, как воск свечи) необходимо раздробить, очистить вакуумным пылесосом, чтобы удалить вещество наиболее быстро, до того как начали действовать красящие агенты; чтобы избежать распространения разводов, составы для удаления пятен нужно использовать в малых количествах и наносить их в направлении от границ пятна к центру;чтобы не нарушать структуру поверхности, агент надо наносить, не втирая в материю; налейте небольшое количество пятновыводящего средства на тряпку, никогда не наносите пятновыводящее средство прямо на поверхность ткани;закройте деревянные элементы, близко расположенные от пятна;

Если на мебель попал:
Свечной воск – его следует раздробить, соскрести и собрать вакуумным пылесосом. Накрыть оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладить.
Кофе - замыть мягким мылом мокрую ткань и высушить избыток влаги
Жевательная резинка - покрыть жевательную резинку кубиками льда (в пластиковом пакете) и соскрести тупым предметом. Нанести на ткань метиловый спирт и высушить похлопыванием.
Чернила - замыть ацетоном и просушить, промыть чистой водой
Кровь - удалить пятно холодной водой
Красное вино - промокнуть жидкость. Затем посыпать влажное пятно солью. После того как соль впитает вино и пятно высохнет, почистить или пропылесосить
Белое вино - промыть раствором из 3/4 метилового спирта и 1/4 воды и просушить. Снова промыть раствором мягкого мыла с водой и высушить
 
Для ухода за мягкой мебелью не обходимо:
 
Для ухода за мебелью из натуральной кожи: для очистки кожаной мебели нужна шерстяная тряпка или салфетка с бензином. После завершения очистки смочите ткань взбитым яичным белком и протрите загрязненное место. Поэтому мебель из натуральной кожи нужно не часто, два или даже один раз в год смазывать (жировать), для этого наиболее оптимально использовать губки, пропитанные стеариновой смазкой. Для предупреждения преждевременного выцветания или выгорания красителя мебель желательно не ставить под прямые солнечные лучи, интенсивные электрические лампочки.

Для ухода за мебелью из искусственной кожи обрабатывать мягкой тканью, увлажненной раствором нейтрального моющего средства, или 50-процентным спиртово-водным раствором. Допускается чистка средством, содержащим аммиак. Затем кожу вытирают тканью, смоченной в чистой воде, и протирают насухо.

Не пользоваться чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, и растворителями на основе нефтепродуктов.

Для ухода за жаккардами, велюрами, жаккардовыми шиниллами необходимо использовать чистящие средства на основе воды. Следы от губной помады и жира можно удалить с помощью 3-6%-ного аммиачного раствора и воды. Щадящая сухая чистка на основе перхлорэтилена. Чистку пылесосом с мягкой щеткой достаточно производить 1 раз в неделю.

Для ухода за искусственной замшей (Нубуком)следует удалять пятна с помощью поролоновой губки с мыльной пеной и обработкой сухой салфеткой. Жирные и мокрые пятна с поверхности диван-кровати, кресла или банкетки легко удалить, если приложить к ним хорошо впитывающее полотенце. для очистки обработать загрязненный участок мебели небольшим количеством воды (до 40 °С) и мягкого мыла; через 2-3 минуты стереть пятно губкой; высушить поверхность.

Для ухода замикрофибройнужно удалять пятна с помощью поролоновой губки с мыльной пеной и обработкой сухой салфеткой. Для удаления пятен от шариковой ручки или помады обработать участок обивки дивана, кресла или банкетки с помощью 10-процентного спиртового раствора и смыть теплой водой. Не пользоваться чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, и растворителями на основе нефтепродуктов.

Купить: Мягкая мебель

InfoBud