Деревянные кровати: многообразие выбора


1.10.2010

Деревянные кровати: многообразие выбора

Надежная и проверенная временем мебель - это деревянные кровати. Как и кровати из других материалов, деревянные кровати состоят из рамы, на которую кладется матрас, и каркаса.

Сегодня производители мебели предлагают детские деревянные кровати и кровати для взрослых, двуспальные и односпальные, прямоугольные, круглые или полукруглые.

В производстве деревянных кроватей используется массив различных пород дерева.

Именно от фактуры древесины зависят внешний вид кроватей и ее механические характеристики (износостойкость, твердость, прочность, деформируемость). Древесину, используемую как материал для деревянных кроватей, можно разделить на три основные группы. Первая группа - это мягкие породы дерева, например пихта, ель, сосна, кедр. Во вторую группу входят твердые породы: дуб, лиственница, бук, береза, орех, платан.

Третья группа - это особо твердые породы: кизил, белая акация, самшит, тис, граб. На выбор породы дерева влияет место, где такая мебель производится, и производители деревянных кроватей в различных странах используют породы дерева в зависимости от географических и климатических характеристик. Итальянские фабрики славятся продукцией из темного ореха и вишни. Мебельщики России предпочитают использовать в производстве кроватей карельскую сосну и березу. Для немецких деревянных кроватей чаще всего применяется дуб и массив ольхи.

Благодаря универсальности дерева деревянные кровати способны органично вписываться в интерьеры самых различных стилей. Деревянные кровати отличаются великолепным дизайном. И это относится не только к кроватям в классическом имперском стиле, но и к деревянным кроватям в стиле кантри или ретро.

Любители винтажного стиля также не будут разочарованы, приобретя деревянную кровать. В рейтинге наиболее прочных деревянных кроватей первое место по праву занимают кровати в стиле кантри. Все большую популярность у покупателей завоевывают деревянные кровати в японском стиле. Их отличие от традиционных конструкций кровати - в отсутствии изголовья и боковых стенок. С их помощью можно создать в помещении атмосферу Востока.

В современном мебельном производстве используются решетки и каркасы деревянных кроватей, изготовленные по специальным технологиям. Благодаря им обеспечивается возможность длительного использования деревянных кроватей и другие важные потребительские характеристики. Не стоит забывать и о таком преимуществе кроватей из дерева, как их экологичность.

Корсар