Обеденный стол: как не ошибиться при выборе


12.05.2011

Обеденный стол: как не ошибиться при выборе

Обеденный стол по праву можно считать местом встречи всей семьи. Этот центр обеденной зоны является одним из самых востребованных предметов мебели в доме. Чтоб пребывание за ним было максимально комфортным, при выборе данного кухонного атрибута следует учитывать ряд факторов.

Общий вид

Вы наверняка знаете, что стол и остальная кухонная мебель должна быть выполнена в едином стиле. Например, если вы отдали предпочтение кухне а-ля hi-tech, выбирайте обеденный стол со стеклянной столешницей на металлических ножках (см. стеклянные столы). К интерьеру классической кухни наиболее подойдут деревянные столы – круглые, овальные или же прямоугольные с закругленными углами.

Простая математика

Далее произведем несложный расчет. Одному человеку за кухонным столом необходимо, в среднем, 60 см места. Соответственно, для размещения четырех человек подойдет стол с габаритами, минимум , 90х70 см. При этом его не нужно ставить у стены.  Расстояние до нее должно быть не меньше 50 см, чтобы из-за стола можно было беспрепятственно встать.

Форма

Теперь непосредственно о форме. Здесь вы должны помнить:  то, что у  одного будет истинным украшением кухни, у другого может стать  настоящим «камнем преткновения». Поэтому, выбирая форму стола, учтите индивидуальные особенности своего кухонного помещения. Например, при маленькой квадратуре, не стоит следовать модным тенденциям и выбирать круглый или овальный стол. И тот, и другой «съест» драгоценное пространство. Такие столы хороши только для просторных помещений. А вот стол квадратной формы, наоборот, на крупногабаритной кухне  может просто «потеряться». Кроме того, квадратные столешницы не очень практичны. Во-первых, за ними помещается меньшее количество человек, а во-вторых, середина стола бывает труднодоступной.  Такие столы оправданы только в небольших кухнях, где место, отведенное для стола, ограничено. Наиболее популярными по-прежнему остаются столы с прямоугольной столешницей. Такую мебель удобно размещать вдоль стены и тем самым экономить пространство. Кроме  того,  получается достаточное количество мест с обеих сторон стола.

Увеличение места

Если же ваша кухня не позволяет выбрать большой стол, а гости в доме – явление частое, отдайте предпочтение столу-трансформеру. В повседневной жизни он не будет загромождать пространство, а как только на пороге появятся родные и близкие, «расстелится» хлебосольной скатертью-самобранкой. По принципу трансформации столы делятся на «книжки», то есть столы с вкладками  которые вставляются в середину, когда его половинки раздвинуты. И «столы с крыльями». Роль крыльев выполняют дополнительные дощечки, расположены по краям. При необходимости, они переходят из  вертикального положения в горизонтальное, тем самым увеличивая размер стола.  Каждый механизм имеет свои особенности – поэтому  здесь следует руководствоваться легкостью раскладывания и внешним видом.

Дополнительные функции

Сегодня на мебельном рынке представлено немало моделей, которые выполняют не только прямую функцию стола, а и имеют дополнительные возможности. Вашему вниманию предлагаются  столы с расположенными под столешницей шухлядками, полочками, газетницами и даже корзинками. Эти «опции» позволят использовать незадействованное пространство под столом и внести некий антураж в кухонный интерьер.

Материал

А сейчас перейдем к еще одному очень важному моменту – материалу, из которого изготавливается стол. Классические столы делают из массива плотного дерева. Однако и стоит такой стол не дешево. Более доступным является столешница из МДФ или ПВХ, покрытая качественным шпоном. При этом стол не будет бояться ударов, как деревянный. При выборе стеклянной столешницы обязательно убедитесь, что стекло достаточно прочное, чтобы это не стало для вас неожиданностью в будущем. За столом часто роняют вилки и ножи – будет обидно, если стол не выдержит. Прозрачная мебель хорошо смотрится в небольших помещениях – она не создает видимого объема, выполняя при этом возложенные не нее функции.

Эпилог

И не забывайте, обеденный стол может быть оригинальным предметом вашей кухни. Разнообразные рисунки, узоры на столешнице, а также оригинальная фурнитура не только украсит кухонное помещение, а и подчеркнет его индивидуальный стиль. Удачного выбора!