Интерьер с акцентом на экологичность


5.06.2012

Интерьер с акцентом на экологичность

Времена массового поклонения синтетике, искусственным материалам и химии, конечно же, еще не канули в лету. Просто потому, что эти заменители всего природного плотно вошли в наш обиход. Тем не менее, любителей натурального с каждым годом становится все больше. Люди желают вновь воссоединиться с природой и окружить себя экологически чистыми предметами. В частности, это касается жилья. Ведь как замечательно, когда, придя домой после насыщенного трудового дня, ты можешь погрузиться в приятную, расслабляющую атмосферу.

Экодизайн - не просто новомодное слово. Это продолжение стиля жизни. Данное понятие требует соблюдения определенных параметров, использование конкретных материалов. Ну не сложно догадаться, что материалы эти должны быть природными, либо максимально приближенными к таковым. Если говорить о столярке, следует игнорировать  стремительно ворвавшийся в наши дома металлопластик. Предпочтение стоит отдавать дереву или хотя бы сочетанию дерева и алюминия. В оформлении стен и потолка наиболее оптимально использовать легкую дышащую краску, а также такие натуральные материалы как вагонку, бамбук, «пробку».  Фрагментально можно применить камень, плитку.  Делая пол, тоже очень хорошо воспользоваться деревом. Ламинат или паркет из данного материала - это не только полезно, но и очень стильно.

Что и говорить, дерево - ключевой элемент в экодизайне. Оно дарит не только прекрасные оформительные элементы, но и качественную, надежную мебель. Такие изделия долговечны, удобны в эксплуатации. К тому же, имеют очень благородный внешний вид. Красиво смотрится деревянная мебель с текстильными и кованными вставками.

Гармонично в экоинтерьер вписывается плетенная мебель, изготовленная из гибких пород растений. Это может быть лоза, ротанг, абака. Модельный ряд здесь настолько широк, что сможет удовлетворить запросы самого прихотливого покупателя. Плетенная мебель продается как целыми комплектами, так и отдельными позициями. Ее можно устанавливать и в помещении, и на улице. Плетенная мебель смотрится очень богато и элегантно.

Текстиль в экодоме - это изделия из хлопка и льна. Как правило, они имеют пастельные, спокойные оттенки, флористический или ненавязчивый геометрический орнамент.

Отличным световым решением могут стать светильники, торшеры, бра с тканевыми абажурами на каменных или деревянных основах.

Никуда и без аксессуаров. В таком помещение органично будут выглядеть различные декоративные фонтанчики, картины из нитей, домашнее кружево, изделия из стекла и глины. Но не стоит переусердствовать. Чрезмерное увлечение декоративными элементами может вызвать эффект беспорядка.

Дополнят картину интерьера живые цветы и растения. Они не только будут «радовать глаз», но и сделают воздух более чистым, ионизированным.

Да, экодизайн - удовольствие не самое дешевое. Но зато оно поможет существенно улучшить качество жизни. А на этом разве можно экономить?