Новая старая мебель


11.06.2012

Новая старая мебель

Как подарить интерьеру «свежее дыхание»?

Мы не итальянцы, поэтому нам не свойственно выкидывать раз в год старую мебель. Может, из экономии, а может из-за привыкания к своим вещам. Как бы там ни было, жить все время в одной и той же обстановке - тоже не совсем верно. Психологи утверждают, чтоб хоть что-то периодически менять в своей жизни стоит, как минимум, переставлять мебель. Дизайнеры добавляют: и обновлять оную. Обновлять, в данном контексте, не означает купить новую, а скорее - отреставрировать имеющуюся.

Итак, что мы можем.

Зеркальные наклейки

Чтоб «освежить» мебель  вполне можно воспользоваться зеркальными наклейками. Это очень интересный дизайнерский ход, который позволяет предмету не только по-новому заиграть в интерьере, но и скрывает механические недостатки, появившиеся со временем. Зеркальные наклейки - вещь универсальная. Они применимы для любых плоскостей. Будь-то шкаф, изголовье кровати, дверца холодильника или стена. Многообразие форм и фигур позволяет сделать из наклеек целые сюжеты. Это очень эффектный элемент украшения, который легко наносится и так же легко, при желании, снимается. Зеркальца  меняют цвета, «подстраиваясь» под то, что  в них отражается.

Виниловые аппликации

Отличным решением для мебели в любом помещении будут виниловые аппликации. Они несут свежую нотку в старый интерьер, сделав его стильным и неповторимым. 

Наносятся аппликации довольно просто. Они имеют самоклеющееся основание, которое поможет изображению плотно закрепиться на поверхности. 

Трафарет 

Этот вид «реанимирования» мебели способен придать обстановке особый шарм. Даже самые старые предметы интерьера в вашем доме заиграют совершенно по-новому. Для этого не потребуются сверхусилия. Достаточно приложить трафарет, основу будущего изображения,  к поверхности и нанести сверху спрей, краску. Последнюю можно наносить кистью либо губкой. В первом случае цвет будет более насыщенным, во втором -  более однородным.  Конечно, без аккуратности тут никак. Нам же нужен ровный четкий рисунок. Трафаретов сегодня существует великое множество. Их легко найти в любом профильном магазине. Можно сделать трафарет и собственноручно. То есть, вырезать из плотной бумаги или пленки.


Самоклейка

Если мебель давно утратила свою привлекательность и актуальность, при этом сохранилась в хорошей физической форме, не спешите ее выбрасывать. Подберите самоклеющуюся бумагу, подходящую под ваш интерьер.  И полностью обклейте шкаф/стол/полки. Поверьте, вас еще замучают расспросами, где вы приобрели такую стильную мебель.

На самом деле ничего сложного в процессе восстановления старого мебельного фонда своего жилища нет. Более того, это творческий и весьма захватывающий процесс. Главное, вооружиться фантазией и терпением. И тогда ваши труды будут обязательно вознаграждены.