Спасаем жилье от жары


13.06.2012

Спасаем жилье от жары

Раскаленное помещение, повышенная температура, липкий и сухой воздух… . О каком комфорте может идти речь в таких условиях? Оптимальная температура воздуха для человека составляет + 22-25 С. Все, что выше часто вызывает дискомфорт. А это отражается на плохом самочувствии, слабости, ухудшении работоспособности и сна. Как же уберечь себя от неблагоприятной погодной ситуации в родных стенах?

Первое, что приходит на ум - кондиционер. Да, это технологическое чудо весьма спасительно. Но…Во-первых, не каждый может себе позволить приобрести его. Во-вторых, довольно сложно и накладно кондиционировать все комнаты. В-третьих, воздух из кондиционера нередко приводит к простудам. Поэтому можно попробовать защитить свой дом от жары простыми методами.

Начнем с окон. Конечно, именно солнышко в окне, в первую очередь, является причиной нагревания и пересушивания воздуха. Значит, главное - воспрепятствовать этому. Что мы можем? Повесить на окна жалюзи или защитную бумагу. Очень хорошо, если она будет отражающая. Например, плотная фольга. Свою лепту внесут темные шторы, которые создадут тень. Увлажнить воздух и защитить дом от пыли помогут влажные простыни. Их нужно повесить на открытое окно. Тогда ткань будет «остужать» горячий воздух, поступающий извне.

Теперь само помещение. В нем должно быть больше живых вазонов. Они выделяют кислород, ионизируют воздух. Также в комнатах полезно поставить емкости с водой. Но не стоит приводить все в состояние хаоса. Можно воспользоваться дизайнерскими приемами. Скажем, наполнить тазики водой и опустить в них искусственные лилии.  Эффектно будет смотреться ваза с водой, на дно которой можно положить камушки, стеклышки или ракушки. Эти «водоемчики» красиво впишутся в любой интерьер. Отлично будут смотреться  декоративные фонтанчики, в которых тоже присутствует вода. Не только полезен, но и зрелищен аквариум. Красивые рыбки станут настоящей «изюминкой» помещения, а их «среда обитания» увлажнит сухой воздух.

В жару также важно чаще делать влажную уборку. Потому как наличие пыли существенно «утяжеляет» кислород, которого при высоких температурах и так словно не хватает.

Спасением в горячие дни служат и сквозняки. Но не стоит пребывать буквально под ними, так как в таких условиях недолго и заболеть. Желательно, устраивая проветривание, покидать комнату.

Эти нехитрые советы, конечно, не снизят температуру «за бортом». Но зато помогут существенно улучшить пребывание в родных стенах.