Как выбрать кровать?


10.10.2012

Как выбрать кровать?

Как известно, во сне мы проводим треть своей жизни. Поэтому очень важно, чтоб этот период был «прожит» правильно, без вреда для здоровья. Сложно спорить с тем, что именно от спального места зависит качество сна, наша осанка и, как следствие, общее состояние организма.

Купить кровать - это далеко не вся задача. Вся сложность заключается в том, чтобы купить качественную кровать. А качественная кровать - вовсе не та, что стоит баснословных денег. А та, которая отвечает  всем требованиям, выдвигаемым к данному предмету мебели.

Что по сути собой представляет кровать для спальни? Конечно же, каркас и матрас. Каркас придает кровати общий вид, от него зависит прочность, а, соответственно, и срок службы кровати. Чаще всего, каркас производят из древесины твердых пород либо же металла.

Очень важно, чтоб каркас был безопасным, не имел в своем составе вредных веществ. Ведь мы имеем с ним довольно тесный контакт. Сегодня выбор кроватей настолько широк, что несложно и растеряться: кожаные кровати, кровати из дерева, кованые кровати, круглые кровати

И если каркас - это больше декор, то вот матрас - именно то составляющее, которое отвечает непосредственно за качество нашего отдыха.

Посему он должен соответствовать каркасу кровати и нашим потребностям. Наибольшей популярностью пользуются матрасы из натуральных материалов, но за последнее широкое распространение получили матрасы из гипоаллергенной синтетики (латекс, поролон).

Важный нюанс - упругость матраса. На рынке нынче представлены пружинные матрасы и матрасы с наполнителем. В матрасах пружинных на упругость влияют количество и жесткость пружин. А вот упругость матрацев с наполнителем формируется в зависимости от качества конкретного наполнителя.

Тут важно учитывать различные тонкости. Например, чересчур жесткий матрас может привести к  проблемам со спиной. Впрочем, как и слишком уж мягкий.   В этом деле важна золотая середина и личные ощущения.

Людям, страдающим аллергиями, стоит обратить внимание на матрасы с реечным корпусом - они не накапливают аллергены и пыль.

Заботясь о здоровье и комфортном сне не упускайте из виду и такую деталь как основание кровати, на которую водрузится матрас.  Весь секрет здесь в том, что чем больше реек имеет основа, тем прочнее будет кровать и качественнее сон. 

Любителям почитать в постели или посмотреть телевизор стоит обратить внимание модели кроватей, рамы которых позволяют с помощью рычага  трансформировать верхнюю часть кровати на требуемую Вам высоту.

И напоследок несколько слов об уходе за кроватью.

Пружинный матрас стоит хотя бы раз в месяц переворачивать с одной стороны на другую.  Это простое правило поможет избежать возникновения ям.

Следует избегать намокания матраса. Перед эксплуатацией необходимо удалить защитную пленку с матраса, чтобы не образовывался конденсат. Матрас в сухом виде прослужит дольше.

Не разрешайте детям прыгать на кровати. Это может вызвать поломку и деформациу пружин.

Не нужно экономить на качестве кровати. Потому как от него зависит и ваш сон, и ваше настроение, и ваше здоровье!