Как выбрать обеденный стол


5.07.2010

Как выбрать обеденный стол

Поскольку обеденный стол – это мебель для ежедневного пользования, относитесь к его покупке осознанно, чтобы потом говорить спасибо себе же еще долгие годы.

Часто обеденный стол – это место встречи всей семьи, а значит, он должен быть не только прочным, но и радовать глаз своим внешним видом. Но начать поиски лучше, определившись с размерами. Все зависит от площади помещения, где будет стоять стол. Массивный стол будет уместен, только если кухня или гостиная большая. Если места не так много, а у Вас большая семья, и, к тому же, Вы планируете приглашать гостей, то на помощь придут столы-трансформеры. Знакомые всем еще с советских времен изделия, сейчас выглядят куда более элегантно и стильно.

Определившись с габаритами, приступайте к выбору нужной модели. Тут стоит обратить внимание на материалы, из которых сделан стол. Дерево является оптимальным вариантом. Во-первых, это прочный и долговечный материал, во-вторых, за ним легко ухаживать, в-третьих, он полностью натуральный, а значит, не вызовет аллергии. Помните об одном: дерево должно быть качественно просушено и иметь высокую плотность.
Столешницу часто делают из плиты МДФ, которую покрывают шпоном. Это позволяет существенно снизить цену и, в общем-то, не сказывается на качестве. Единственное условие– использование высококачественной плиты МДФ. Хороший шпон крепких пород дерева отлично защищает столешницу от ударов.

Если Вы решили выбрать что-то более оригинальное, например обеденный стол с прозрачной стеклянной столешницей, то убедитесь в качестве ее крепления к ножкам и плотности стекла, которое должно быть ударопрочным. В целом, стеклянная мебель наполняет пространство воздушностью, зрительно увеличивает комнату.

Что касается формы, столы бывают круглые, овальные и прямоугольные. Если в доме есть маленькие дети, выбирайте первый или второй вариант. Отсутствие острых углов не только избавит от лишних синяков, но и даст возможность удобно рассадить гостей. За круглым столом не возникает препятствий к общению и создается доверительная атмосфера. Прямоугольный стол – это классика обеденной группы. У него есть свои преимущества. Такой стол, в отличие от круглого, легко скомбинировать с другим столом. Он хорошо будет смотреться и в центре комнаты и возле стенки.

http://www.mixmebel.com/