"Биомебель": изысканность и неповторимость


5.07.2010

"Биомебель": изысканность и неповторимость

Мир вокруг нас меняется ежедневно, и сегодня нам уже не достаточно просто купить в дом какую-нибудь вещь, которая будет худо-бедно выполнять свои функции. Сегодня мы осознаем: все, что находится в нашем жилище или окружает на работе, должно быть привлекательным, удобным, экологически чистым, создавать тот единственный для нас и наших домочадцев стиль, в котором нам будет приятно и комфортно.

Особенно это касается мебели. Впрочем, приобрести мебель, которая соответствовала бы всем приведенным выше требованиям, — дело непростое. Мебельные салоны Украины заполнены достаточно доступной по цене, неплохой по качеству и более-менее приемлемой по дизайну мебелью самых различных производителей. К сожалению, у большинства из представленных образцов есть два несомненных недостатка — катастрофическая массовость (с неизбежно вытекающей отсюда узнаваемостью) и материал, из которого она изготовлена (в большинстве своем — разнообразные ДСП и ДВП).

И все же возможность найти не просто какие-то "изделия", а мебель с изюминкой, которая сможет выразить вашу неповторимую индивидуальность и предоставить простор вашей дизайнерской фантазии — можно. Не так давно в Чернигове открылся магазин "БИОмебель". Представленная там мебель не просто отвечает всем международным экологическим и эстетическим стандартам, но и поражает своим ни с чем несравнимым дизайном и комфортностью. 

В ней все предусмотрено таким образом, чтобы человеку, присевшему, скажем, в кресло, было предельно удобно: особой формы подлокотник обеспечит естественное положение руки, соответствующий изгиб спинки — комфорт спины. В такое кресло просто хочется забраться с ногами — оно достаточно широкое для этого, и, кроме того, подлокотник не будет резать бок — отдыхай на здоровье! Расслабляйся вволю!
Что до эстетики, то мебель, о которой идет речь, соответствует самым строгим критериям, которые проверены временем и, как показала многовековая практика, не стареют. В то же время, ее внешний вид поражает гармонией и плавностью форм, а находиться рядом с ней — сущее удовольствие, так как эта мебель несёт позитивную энергию — благодаря и мастерству дизайнера, и природным особенностям материала, из которого изготовлена.

Представленные образцы — предмет новейших разработок французского дизайнера Жана Франсуа Ролле. Известно, что французские "мебельные кутюрье"   охотнее всего  работают с натуральным деревом. Французская мебельная школа накопила огромный опыт работы с этим материалом, что и позволяет французским мебельщикам оставаться одним из признанных мировых лидеров в производстве мебели из массива. работают французские дизайнеры, в большинстве своем, с древесиной пород традиционных: сосны, березы, ольхи, бука.  Жан Франсуа Ролле пошел дальше своих соотечественников, начав работать с каучуковым деревом, произрастающим в экологически чистых районах юго-западной Азии — гевеей. По прочности его древесина представляет собой нечто среднее между сосной и дубом, но, в отличие от этих «родных» нам деревьев, каучук совершенно не адсорбирует из почвы и атмосферы вредных веществ (радионуклидов, формальдегидов и прочих химических составляющих), а значит, и не накапливает их. То есть даже в самую лютую жару, когда вся иная мебель будет «выдыхать» отравляющие вещества, биомебель позаботиться об экологической чистоте вашего жилища. Кроме того, гевея имеет еще одно замечательное с точки зрения дизайнерских возможностей качество: ее древесина многоцветна. От корней она темная, по мере приближения к кроне — светлеет. В числе материалов, используемых для мебели марки “БИО”, —  также запрессованная вакуумным способом древесная пыль. Полученная таким образом древесно-волоконная плита дешевле натурального дерева, не содержит никаких дополнительных связующих веществ, устойчива к влажной среде, очень прочна и долговечна.

Кроме дерева дизайнеры используют массу прочих натуральных материалов —  таких, как кожа для обтяжки мягкой мебели, стекло, камень, созданный на природной основе  и многое другое. Представляете, как замечательно будут выглядеть в гостиной диван и кресла, обтянутые натуральной кожей светлых тонов? Особенно, когда великолепие этого ансамбля завершат стильный столик из стекла и никеля. К слову, разбить такую столешницу, равно как и перевернуть сам столик, достаточно сложно: использованное в модели стекло идентично тому, которое применяют для  бронированных автомобилей (на нем не остается и ножевых царапин!), а сама никилево-стеклянная композиция столика установлена на основу из натурального мрамора. Что же до кресел, то они не только стильны, но и на редкость функциональны. В жару сидеть в них будет прохладно — натуральная кожа все-таки! Зимой их светлые тона  в любом помещении создадут ощущение солнечного света, а значит — и тепла.
И, что самое замечательное, практически любой из этих элементов замечательно “впишется” в уже имеющиеся в гостиной мебельные гарнитуры, придав устоявшемуся интерьеру новизну и стильность.

Никого не оставят равнодушным комплекты для отдыха. Кресла с выдвижными подставками для ног, кушетка,  элегантные журнальные столики — все это стилизовано под … летнюю пляжную мебель, поскольку именно она вызывает у нас самые устойчивые ассоциации с летом, солнцем, отпуском в каком-нибудь романтическом уголке, шелестом морских волн у ног. И кресла, и кушетка, кстати, — настоящая находка для того, кто проводит на ногах целый день, поскольку к вечеру его натруженный позвоночник настойчиво нуждается в отдыхе. Спинки и сидения  сконструированы таким образом, что  помогут   сидящим  принять физиологически правильную, а значит и наиболее удобную позу. К тому же, эти комплекты — полигон для полета дизайнерской фантазии хозяек: украсьте их мехом, или цветными пледами, или кожаными подушками — и ваша гостиная в миг приобретет совершенно новый и неожиданный вид.

Есть в квартире два места, где не должно быть места скуке — это кухня и спальная. Во всяком случае, этому правилу неукоснительно следуют французы — известные гурманы и признанные любовники.   Французские дизайнеры, разрабатывающие модели биомебели, предложили совсем иной вариант: нечто подобное стойке бара с двумя стульями на высоких ножках и горку со специальной стойкой для бутылок с вином, коньяком и прочими горячительными напитками. Между прочим, горка запросто может выполнить роль своего рода “разделителя пространства”: с одной стороны от нее можно расположить то, что принято считать собственно кухней — с плитой, полками-ящичками, холодильником и мойкой, а с другой столовую, стилизованную под бар. И все это великолепие, разумеется, из каучукового дерева — гладкого, приятного на ощупь, великолепно поддающегося уборке.

В салоне богатейший выбор мебели для спален. Широкие и удобные кровати, тумбочки, комоды, зеркала, шкафы-купе — все это решено в тоновой гамме от светло-коричневого до цвета красного дерева с использованием в качестве элементов декора лозы, бамбуковых побегов и др. Немаловажно и то, что все кровати имеют так называемые двухсезонные матрацы: на “летней" стороне для обивки использована шелковистая ткань, которая будет приятно охлаждать тело, на "зимней" — ткань, которая сыграет роль добавочного утеплителя. Не лишним будет отметить и то, что все матрацы наполнены принципиально новым, экологически чистым материалом, практически не накапливающим пыль, и ,следовательно, незаменимы для людей с аллергией или бронхиальной астмой.

Замечательна  биомебель для кабинетов и офисов. Вам нужен большой стол для работы, при чем такой, где легко уместится и компьютер, и факс, и папки с документацией?  Он к вашим услугам — с подставками под клавиатуру и системный блок. Хотите столик поменьше? Нет проблем — стол-бюро изобретен специально для вас. И к ним, естественно, — специальные стулья, позволяющие легко выдержать многочасовую работу в утомительном сидячем положении.

И напоследок, нелишним будет еще раз подчеркнуть, что никакие  опасные для здоровья синтетические клеи в производстве биомебели и сопутствующих товаров не используются. При покупке мебели, например для детской комнаты, или спальни, разве не главный аргумент то, что она не принесет вреда вашему здоровью и здоровью ваших близких? Дорого ли это? Конечно, покупка любой мебели требует серьезных затрат, но ведь покупаем мы мебель не каждый день и даже не раз в год. Тем более, что сегодня эту мебель уже можно приобрести в кредит — то есть так, как приобретают товары длительного пользования во всем цивилизованном мире. В конце концов, путь в Европу лежит не столько через подписание политических документов, сколько через придание своему жилью европейского вида!